24 декабря 2009 в 14:10 2111 0
Общество

Полифонизм Церетели - на выставке в Орле

В Орле открылась выставка знаменитого Зураба Церетели. Взорам орловцев доступны работы художника-монументалиста в непривычных жанрах: эмали, живописи, чеканки.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. На примере выставки работ З. Церетели в Орле это становится особенно ясно. Мы все привыкли считать Церетели монументалистом, скульптором высочайшего класса, избравшего своим главным коньком «масштабное» искусство. Однако Зураб Константинович попробовал себя едва ли не во всех жанрах изобразительного искусства. В искусстве это называется полифонизмом творчества.

Например, в выставочном центре на Салтыкова-Щедрина вашему вниманию представят 80 работ художника, из которых всего одна – скульптура в классическом понимании (фигура царя Ивана Грозного). Свою роль здесь сыграли, конечно, размеры помещения: организаторам пришлось частично свернуть экспозицию с самыми масштабными элементами. Впрочем, от этого орловский зритель, кажется, даже немного выиграл: появилась возможность увидеть другого Церетели, взглянуть на другие грани его творческого самовыражения.

Представленные произведения – необычные композиции из чеканного металла, перегородчатые эмали, портретная живопись, цветная шелкография, бронзовые барельефы, есть даже модель памятника «Добро побеждает зло», установленного перед зданием ООН в Нью-Йорке.

«Перегородчатая эмаль» - техника необычная, мастеров, в ней работающих, совсем немного. Суть техники такова: к основе картины «привариваются» перегородки, которые затем заполняются краской. Как видно, процесс трудоёмкий и длительный, однако результат превосходный: перед вами – объёмная эмаль.

Живописные полотна Церетели удивительным образом сочетают традиционные приёмы стиля авангард с национальным содержанием. Любовь к солнцу, к людям-исполинам, с крупными чертами лица и с большим дружелюбным сердцем – это художник вынес из своей родной Грузии.

На выставке вы найдёте много полотен с натюрмортами. Огромные бархатные подсолнухи (живопись крупными мазками), спелые яблоки, море нежных цветов… Картины называются так: Зинаида, Светлана. Что это: имена девушек (почему тогда в натюрморте?), названия цветов, сорт фруктов? – пытливому зрителю самому предстоит выяснить эту загадку.

Чеканки представляют собой «картинки» из жизни, выхваченные из… пустоты: на полотне как бы в подвешенном состоянии пребывает крупная фигура человека и детали его быта, вы даже почувствуете отношение героя к этому своему окружению.

Произведения художника одновременно и реалистичны, и фантастичны: автор намеренно укрупняет лица, руки героев, зрительно увеличивает объект за счёт эффекта объёмной эмали…

О З. Церетели, его заслугах, наградах и произведениях искусства можно говорить бесконечно. Достаточно вспомнить лишь самые известные достижения: он народный художник СССР и России, главный художник Олимпийских игр 1980 г. в Москве, художественный руководитель строительства мемориального комплекса на Поклонной горе (г. Москва), художественный руководитель интерьерных и экстеръерных работ по воссозданию Храма Христа Спасителя (г. Москва).

Сегодня Церетели - Президент Российской академии художеств, посол Доброй воли ЮНЕСКО, художник, чьи работы есть во многих уголках мира и чьи выставки посетили огромное количество российских и зарубежных городов.

На открытие экспозиции в Орле автор, к сожалению, не приехал. Но орловских искусствоведов не покидает надежда, что Зураб Константинович, в рамках проводимой выставки, всё-таки посетит наш город, скорее всего уже в наступающем году: персональная выставка знаменитого грузинского художника продолжит свою работу до 30 января 2010 года.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться