30 марта 2011 в 09:52 2274 0
Область

Прокуратура проверила школы Орловского района

Прокуратурой Орловского района в феврале-марте проведена проверка исполнения в образовательных учреждениях Орловского района требований действующего законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья учащихся.

Проверка велась совместно со специалистами Управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области и Управления общего образования администрации Орловского района.

В 8 из 12 школ выявлены конструктивные недостатки.

Замокание кирпичных кладок карнизов от таяния снега на кровле, отсутствие водоприемных воронок и желобов системы наружного водоотвода, нарушения стропильной системы крыш, подгнившие деревянные конструкций крыш, нарушение целостности покрытия кровли - лишь часть дефектов, замеченных проверочной комиссией.

Под воздействием нагрузки от снега, наледи, а также в связи с разрушением структуры древесины в скатных зонах крыши, произошел прогиб с изломом деревянного прогона стропильной системы в одной из сельских школ.

На следующий день после прокурорской проверки занятия в школе были приостановлены. Управлением образования администрации Орловского района создана комиссия с участием специалистов, по результатам работы которой отмеченные недостатки в двухдневный срок были устранены укреплением стропильной системы крыши. В настоящее время учебный процесс продолжается.

В адрес главы администрации Орловского района внесено представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений технического состояния зданий школ, поставлен вопрос о проведении комплексного обследования строительных конструкций зданий школ специализированной организацией, с целью разработки рекомендаций по устранению дефектов и причин, вызывающих эти дефекты.

Прокуратура Орловского района


Источник: Пресс-служба Прокуратуры по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться