18 августа 2011 в 10:45 12916 9
Общество

Назад в будущее: в Орле открыта выставка часов завода «Янтарь»

В начале августа в народном музее ЗАО «Орлэкс» открылась выставка коллекции часов орловского часового завода «Янтарь».

Портфель, в который складываются тетради

Народный музей ЗАО «Орлэкс» - единственный сохранившийся производственный музей  в Орле, рассказывает его директор Александра Семёнова. Орловщина утратила  много предприятий – вот и их музеи приказали долго жить. А здесь по-прежнему хранится история орловского приборостроения. Музей расскажет вам и об участке художественного шитья фабрики «Восход». А теперь каждый может прикоснуться ещё и к результатам коллективного труда семи тысяч человек - к часам, производимым некогда в Орле.

Выставка посвящена памяти директоров Орловского часового завода. Со дня смерти последнего, В.С. Новикова,  в этом году исполняется 30 лет. Он был главным инженером завода. А потом его назначили директором завода приборов. Тогда А.В. Семёнова и была принята на работу в музей при данном учреждении. Музей – это портфель, в который складываются тетради, услышала Александра Васильевна от своих наставников. И вот уже 30 лет она тщательно собирает эти тетради орловской истории.

Орловским часовых дел мастерам посвящается

В сентябре 1950 г. был принят устав Орловского часового завода. А спустя ровно 54 года, в сентябре 2004-го, завод, увы, перестал существовать.

На окраине Дворянского гнезда ещё до войны был заложен фундамент Дома Красной армии. После войны  там  построили часовой завод. Первый этап его жизни – выпуск будильников, для этой линии он и был создан. Орловские мастера собирали будильники из деталей, которые поставлялись со второго московского часового завода.  Первые часы, классические круглые, в экспозиции вы, к сожалению, не найдёте, поясняет А. Семёнова. Лучше представлен второй этап работы – когда в Орле стали выпускать часы из деталей собственно орловского производства, когда на заводе открылись конструкторское бюро, деревообрабатывающий цех. С 1958 года у нас наращивают объёмы производства часов различной модификации. Самые старые – 1951 года - маятниковые, механические. Затем появились электронные, кварцевые, с дизайнерской разработкой…

Надо сказать, что судьбы двух заводов – часового и приборостроительного - некогда тесно переплетались. Завод приборов, правда, открылся немного позже, в 1958 году. Вообще же оба предприятия входили в единое министерство приборостроения. Между работниками двух производств то и дело  проходили спортивные состязания, конкурсы профессионального мастерства, самодеятельности – два крупных промышленных коллектива были партнёрами.  Некоторые «часовщики» продолжили свою карьеру на заводе приборов.

Кто-то меряет время часами

В период перестройки мы потеряли уникальное предприятие, с горечью произносит Александра Васильевна. По своей номенклатуре орловские часы конкурировали с часами, которые выпускались известными мировыми фирмами. Это был единственный завод по производству крупногабаритных напольных часов, выпускаемых по спецзаявкам. К слову, в Орловской областной библиотеке имени И. Бунина они есть и по сей день.

Глядя на экспонаты, убеждаемся, что орловские часы – самые настоящие произведения искусства. Сувенирные, с подсвечниками, инкрустацией, хохломской росписью, для автомобилистов, шахматистов и футболистов, часы из «золотой серии»… Всех идей мастеров не перечесть – это нужно увидеть самому.

В первую очередь, часы - прибор, показывающий точное время. Но для каждого из нас этот механизм – то украшение интерьера, то ориентир, по которому мы спешим на свидание, торопимся на поезд… Если задуматься, часы играют огромную роль в жизни человека, размышляет А. Семёнова. И окунается в воспоминания:
- Для меня самые дорогие – вот эти, с боем, маятниковые (показывает). Они связаны с моим домом, роднёй, они были свидетельством достатка в деревенской семье. В них сконцентрировалась моя деревня, мои родители, встречи с «часовщиками». В них переплелись личное время и людские судьбы, песни известной Таисии Казариной, которая когда-то работала здесь, и мои песни, и ансамбля «Беседушка».

История в часах

Экспозиция началась с часов в форме ключа (см. фото). Они были подарены Александре Васильевне после очередного концерта на часовом заводе. У каждого экспоната – своя история, которая по мере посещения музея новыми людьми дополняется новыми фактами.

Этими любопытными деталями из «жизни» часов А.В. Семёнова охотно делится с посетителями:
- В.Н. Селихов, конструктор «золотой серии»,  придумал часы-аквариум (см. фото). Буквально на днях мне принесли стрелки -  копии стрелок часов Спасской башни Кремля. Это был государственный заказ, часы Брежневу. Хотелось бы найти хотя бы их фотографию. Потом, кстати, эти стрелки появились в часах с олимпийской символикой. Их вручила вдова конструктора Н.Г. Дмитриева. В нашей экспозиции есть авторское свидетельство на промышленный образец этих часов. Здесь есть и другие авторские свидетельства разработчиков оригинальный моделей.

- А здесь – будильник из серии, посвящённой первому президенту России Борису Ельцыну, с его автографом. Возможно, это мистика, но в апреле 2007 года часы … остановились.

- Обратите внимание на будильник из серии, выпущенной в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. И сегодня они будят и россиян, и европейцев – в год, когда началась перестройка, зарплату на заводе выдавали будильниками: наши женщины увозили их за границу в своих клетчатых сумках целыми партиями. Наш будильничек и мёртвого поднимет, - смеётся Александра Васильевна и демонстрирует знакомую с детства «песню утра».

- А вот совсем свежая информация. Спустя десять дней после открытия выставки сюда на экскурсию пришли студенты с преподавателем кафедры электроники, вычислительной техники и информационной безопасности ГУ-УНПК В.М. Донцовым. Представляете, он является автором электронного блока управления воспроизведения боя часов, которые установлены на нашей площади им. Ленина! (в это время, словно в подтверждение рассказа, мы слышим бой маятниковых часов. – Прим. И.К.). Это были первые уличные часы с совершенно  другим механизмом. Заказчиком выступил тогдашний мэр Орла Ефим Вельковский. Моя сегодняшняя задача - приобрести где-нибудь напольные часы.

P. S.

В завершение осмотра останавливаемся у самых, пожалуй, оригинальных часов выставки. «Время молодит», - убеждают стрелки, вращающиеся в обратном направлении (см. фото).
А.В. Семёнова завершает экскурсию:

- Вы знаете, что «Орлэкс»  находится сегодня в процессе банкротства. Это здание заложено, и мне даже прямо говорили, что наш музей - помеха. Но я стою здесь намертво. И руководство области меня в этом поддерживает. Это же достояние отечества, его нужно сохранять. Несмотря ни на что, я глубоко убеждена, что отечественное производство просто обязано прирастать. Мы недаром назвали выставку часов «Назад в будущее!».

Ирина Крахмалева, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • sportsfeed.ru
    Наверно хороший был завод.
    Был.

    А что на его месте сейчас?
  • Змий
    Атолл
  • greenka
    Цитата sportsfeed.ru:
    А что на его месте сейчас?
    Атолл и все, что рядом.
  • AlexGN
    И здание института
  • Oi
    А ещё территорию Южного рынка и агрокомбината (ну и что там с другой стороны по Автовокзальной до Рижского переулка) занимал его корпус ДОЦ (деревообрабатывающий цех). Там можно было разжиться серебрянкой на дымовухи, бисером, трубками и всякой часовой шнягой.
  • Famous Girl
    Классный музей. Такую бы историю деткам рассказывать и показывать.
    1
  • S.A.
    Цитата 5tica:
    Такую бы историю деткам рассказывать и показывать. 
    И чиновников под конвоем водить. Добровольно не пойдут.
    А потом чтоб сочинение каждый написал на тему: Что нужно сделать, чтобы заводы и люди работали, и что я сделал для этого и что ещё сделаю."
    А после проверки домашнего задания бездельников и брехунов уволить.
  • Famous Girl
    Некоторые часы помню, у нас были будильники. А у бабушки до сих пор висят настенные "Янтарь".
  • незауряд
    музей должен быть в интернете

    включая стерео картинки для стерео очков
    без искажения цветов чисто 3д

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться