4 марта 2016 в 17:15 6481 0
Культура

Юные орловские художники нарисовали иллюстрации к текстам Н.С. Лескова

Накануне дня памяти Н.С. Лескова в Доме-музее писателя открылась выставка «Юные художники рисуют Лескова».

Для учащихся школы № 26 г. Орла с фантазиями на русские народные песни выступил ансамбль младших классов (педагог Уварова О.С.) из Детской музыкальной школы № 3 им. С.С. Прокофьева.

Научные сотрудники музея подготовили материал о наиболее известных иллюстраторах произведений Н.С. Лескова. – тех, кто при жизни писателя отозвался на его сюжеты (художники Илья Репин, Елизавета Бём, Николай Каразин), и кто в XX веке обращался за вдохновением к литературному поиску писателя-орловца (художники Борис Кустодиев, Николай Кузьмин, Лев Эппле, творческое объединение Кукрыниксы, Аркадий Тюрин. Кстати, последний создал рисунки в стиле народного лубка к мультипликационному фильму «Левша»).

Гостям музея поведали о творческой манере иллюстраторов и о том, чем именно наш земляк привлекал мастеров кисти.

Удалось узнать и вовсе удивительные факты: к примеру, незнакомый прежде с Елизаветой Бём, Лесков, восхищённый её талантом по созданию силуэтов, обращается к художнице в письме с просьбой проиллюстрировать один из рассказов к выходу в журнале. Бём настолько искусно изобразила одну из лесковских героинь, римлянку Нетэту, что писатель был поражён тому, сколько новых черт открылось ему самому в этом персонаже именно благодаря иллюстрации.

Больше всего поклонников среди иллюстраторов, пожалуй, у «Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе». Однако если одни особенно вырисовывают мелкие детали, инструментарий тульских мастеров, то другие сосредотачивают внимание на характерах персонажей. А вот среди воспитанников орловской Детской школы изобразительных искусств и ремёсел нашлись такие, кто запечатлел природу и архитектуру срединной России. Кроме иллюстраций к «Левше», на выставке представлены ещё и рисунки к святочным рассказам «Неразменный рубль», «Штопальщик», Зверь» и др. – всего 15 работ, ставших своеобразным подарком музею и его посетителям в лесковские дни, традиционно отмечаемые в Орле с 16 февраля (День рождения писателя) по 5 марта (День его памяти).

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться