31 октября 2016 в 13:08 849 0
Общество

Библиотека им. М.М. Пришвина закупила новые книги для юных читателей

1475 экземпляров прекрасно изданных красочных детских книг было приобретено на федеральные средства.

Согласно распоряжению, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным 2 июня 2016 года, из резервного фонда Президента былор выделено 50 миллионов рублей Министерству культуры на комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек. В списке получателей «президентских» денег – 85 детских библиотек практически из всех регионов страны. Орловская областная библиотека им. М. М. Пришвина оказалась в их числе. 349 392 рубля были потрачены на новую детскую литературу.

Орловская библиотека заказала литературу в известных московских издательствах: «Азбука», «Речь», «Тимошка», «Аквилегия», «Клевер», «Махаон», «Росмэн», «Издательский Дом Мещерякова», «АСТ». Среди новых книг – современные детские произведения отечественных и зарубежных авторов, литература из школьной программы и для внеклассного чтения, научно-популярные издания.

Юные любители художественной литературы найдут для себя новинки среди большого жанрового разнообразия: детективов, приключений, исторических романов, фантастики. Среди авторов, как классики русской и советской детской литературы, так и молодые современные авторы – победители престижных премий и конкурсов. Имена некоторых ещё не известны широкому кругу орловских читателей. И вот теперь у юных пришвинцев появилась счастливая возможность познакомиться с ними.

Превосходна подборка книг к Новому году. Это лучшие стихи, песенки о зиме и зимних чудесах, замечательные новогодние сборники со сказками любимых детских писателей, весёлые истории про Новый год  и новогоднюю ёлку.

Среди новинок много энциклопедий: «Народы России», «Военная техника», «Футбол» и др. Научно-популярные книги расскажут о прекрасной и неповторимой жизни природы, о загадках, которые она загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. А литература из серии «Почемучкины книжки» даст ответы на самые сложные и каверзные детские вопросы.

Специально для дошкольников были закуплены известные и любимые сказки из серии  «Книги с крупными буквами». Чтобы ребята сами учились читать.

На данный момент книги находятся в отделе фондов и каталогов и после обработки, в самое ближайшее время, займут своё место на полках библиотеки.


Источник: Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться