31 октября 2016 в 14:37 2108 0
Медицина

В Научно-клиническом многопрофильном центре им. З.И.Круглой устанавливают инфузионные порт-системы

Их имплантируют детям, которым показана длительная инфузионная терапия.

Об этом сообщается на сайте медучреждения.

Имплантация производится в условиях операционной в большинстве случаев под местным наркозом. Буквально через пару часов после операции по установке порт-системы и проверки ее работоспособности пациент может вести привычный образ жизни. Порт-система практически сразу готова к введению через нее с помощью специальной иглы Губера лекарственных препаратов. Кроме того, инфузионный порт помогает быстро и безболезненно осуществлять забор крови у пациентов.

Порт-система имеет важное отличие от периферических венозных или подключичных катетеров: она имплантируется под кожу и может там находиться до тех пор, пока лечение не закончится. Срок измеряется как месяцами, так и годами. При этом она не оказывает влияния на привычный образ жизни пациента. С порт-системой можно посещать бассейн, принимать душ, заниматься спортом. Таким образом, порт-система позволяет пациенту уменьшить неприятные ощущения процедуры введения лекарства и делает его повседневную жизнь более комфортной. Все что нужно - это периодически промывать порт-систему, если она не эксплуатируется.

Иван Фисюн, заведующий отделением онкологии, гематологии и аллергоиммунологии БУЗ ОО «НКМЦ З.И. Круглой»:
— Порты являются самыми оптимальными и безопасными средствами венозного доступа, которые существуют сегодня. Они используются при часто повторяющейся длительной терапии, когда венозный доступ нужен постоянно. Даже когда люди о нём забывают и должным образом не ухаживают, спустя годы он продолжает оставаться в работоспособном состоянии.


Источник: Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться