6 октября 2008 в 17:59 557 0
Общество

К 2011 году в Орле планируют ввести более 700 тысяч кв. метров жилья

Согласно прогнозу социально-экономического развития города Орла на 2009-2011 годы, наибольшая доля инвестиций придется на жилищное строительство, обрабатывающие производства, объекты социальной сферы.

На минувшей неделе в ходе рабочего совещания в мэрии заместитель начальника управления экономического развития и торговли администрации города Орла Елена Нефедова сообщила о прогнозе социально-экономического развития города Орла на 2009-2011 годы.

По словам Е. Нефедовой, наибольшая доля инвестиций на ближайший период развития города придется на жилищное строительство, обрабатывающие производства, объекты социальной сферы.
В 2009 году инвестиции в жилищное строительство составят 7,9 млрд.рублей, в 2010 году — 8,0 млрд.рублей, в 2011 году — 8,5 млрд.рублей. За этот период планируется ввести 753 тыс.кв. метров жилья, из них в 2009 году —  242,4 тыс.кв метров. Увеличение объемов строительства обусловлено ростом доходов населения, развитием ипотечного кредитования, реализацией федеральных программ содействия в приобретении жилья отдельным категориям граждан в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье». На реализацию программы «Обеспечения жильем молодых семей на 2006-2010 годы в городе Орле» в 2008 году из городского бюджета запланировано направить 8,5 млн.рублей, в 2009 году на эти цели необходимо 9,2 млн.рублей. Это позволит предоставить субсидию 160 молодым семьям.  

В целях реализации областной программы «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Орловской области в 2008-2010 гг.» на территории города определены земельные участки общей площадью 40 га под строительство 400-450 индивидуальных домов.
За счет бюджетных средств в прогнозируемом периоде планируется строительство объектов социально-культурной сферы: детского сада в жилом районе по Наугорскому шоссе, школы по ул. Картукова, пристройки спортзала в школе №24, хореографической школы, автомобильных дорог по ул. Раздольной и от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, расширение Московского шоссе. В 2010 – 2011 годах планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию ряда объектов, среди которых хирургический корпус больницы имени Семашко, медицинский центр областной клинической больницы, универсальная фундаментальная библиотека, учебные корпуса аграрного университета, орловского государственного университета, института культуры, школа с классами коррекции для детей-сирот в Лужках, вторая очередь ДЮСШ «Орел-Карат».

Жилищный фонд в городе Орле в 2009 году, по прогнозу, составит 7540 тыс.кв.м, из них муниципальный – 850 тыс.кв.м. В 2009 году будет продолжена работа по организации системы управления многоквартирными жилыми домами. В 2009 году планируется увеличение численности управляющих организаций за счет товариществ собственников жилья. Продолжится работа по реализации адресной программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов.

www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться