23 апреля 2025 в 13:22 2090 0
Общество

Орловские полицейские напоминают: москитная сетка таит опасность

Анализируя случаи, когда в результате падения из окна дети получали тяжелые травмы и даже погибали, полицейские отмечают, что происходят эти случаи в обычных благополучных семьях.

Фото: InfoOrel.ru

За прошлый год в Орловской области зарегистрировано несколько подобных случаев.

Чаще всего дети страдают именно из-за халатности своих родителей. Последние занимаются хозяйством, считая, что дома, в соседней комнате, дети находятся в полной безопасности. Не только малыши, но и дети постарше порой не понимают, насколько слабо крепится москитная сетка к оконной раме, да и сама конструкция этого элемента недостаточно крепкая. А дети, напротив, воспринимают «москитку» как своеобразную преграду, которая удержит их, не даст выпасть.

Дети, даже на мгновение оставшиеся без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Между тем ответственность за всё, что происходит с ребёнком, оставленным без присмотра, лежит на его родителях или законных представителях.

Нельзя подвергать детей необоснованному риску.

Соблюдение нескольких несложных правил, поможет уберечь детей, не дать им сделать роковой шаг.

Не оставляйте маленьких детей одних даже в соседней комнате.

Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот, ребёнок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на неё, а в результате выпадает вместе с ней.

Оборудуйте окна специальными фиксаторами, которые закрепляют окно в немного приоткрытом состоянии, не позволяя ребёнку открыть его широко.

Следуя этим советам, вы обезопасите своего ребёнка, избежите несчастных случаев.


Источник: Пресс-служба УМВД России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться