Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Воспоминания пятерых, или Баба Шанель в ансамбле
На сцене «Свободного пространства» прошла премьера: орловцы увидели спектакль (16+) по пьесе «Баба Шанель» уральца Николая Коляды в режиссуре Ларисы Леменковой.

Пять женщин в золотом возрасте, пять разных характеров и темпераментов, пять разных судеб и привязанностей, но общая сейчас часть жизни – Наитие, уголок творчества, который для каждой из пяти женщин стал важной частью жизни.
В новых ярких костюмах (гипертрофированные кокошники и сарафаны «под хохлому» запоминаются надолго), которые не хочется снимать и которые лишний раз символизируют те краски жизни, что вносит в их в целом заурядный быт ансамбль, героини смеются и сердятся, критикуют и поддерживают друг друга, грустят и радуются, хлопоча за общим праздничным столом.
И вдруг – крикливая на все заявленные полторы октавы Баба Шанель, которая должна стать глотком свежего воздуха, по мнению художественного руководителя ансамбля, но фактически может погрузить всех участниц Наития в безвоздушно-безжизненный творческий вакуум. Конечно, они не согласны, конечно, они дают отпор. Но только какова цена их несогласия? Она в итоге оказывается для них слишком высока. Пройдя через череду воспоминаний, которые выражаются то в виде задушевных диалогов, то в виде полукомичных сценок, каждая из героинь раскрывается перед зрителями, увеличивая в них уровень эмпатии к себе лично и ко всему Наитию.
В этих воспоминаниях каждый может увидеть и частичку себя, а может, мамы или бабушки, соседки по подъезду или коллеги, которая давно уже вышла на пенсию, заметить те простые мелочи, которые делают нашу жизнь ярче и объемнее, поностальгировать о жизни в Стране Советов, если вы родились и выросли там.
Немудреным песням ансамбля наших героинь зрительный зал аплодировал охотно и очень тепло, зрители удивлялись и возмущались ненужным амбициям Бабы Шанель, в которой не сразу можно было узнать обычно хрупкую и нежную Эльвиру Узянбаеву, наблюдали с ироничной симпатией за Сергеем Сергеевичем, в роли которого хорош харизматичный Максим Громов.
В Екатеринбурге спектакль на родной сцене Н. Коляда поставил в 2010 году. Как видно, и через 15 лет этот материал – грустной комедии – трогает душу творческих коллективов и зрителей, теперь уже наших, орловских.
Елена Колотовкина
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/vospominaniya-pyateryh-ili-baba-shanel-v-ansamble-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.